Продажа автомобиля для многих наболевшая тема!
При покупке подержанного автомобиля я много раз сталкивался с некомпетентными продавцами. Да и думаю многие из Вас проходили путь покупки или продажи авто. В этой статье я хочу рассказать Вам об основных ошибках при продаже автомобилей и ответить на вопрос: «Как продать автомобиль быстро и дорого?». Поехали!

Основные ошибки при продаже автомобиля:

Ошибка №1. Фотографии автомобиля в объявлениях.
Наверное каждый, кто когда-нибудь покупал автомобиль, встречал фотографии грязного авто и желательно в темное время суток. Продавец даже не мог заехать на мойку самообслуживания, не говоря уже про предпродажную подготовку автомобиля.
Фото должны соответствовать времени года. Часто бывает, что объявление выкладывается летом, а на фотографии автомобиль стоит на фоне сугробов и наоборот.
По некоторым фотографиям сразу можно понять отношение владельца к своему авто. Я понимаю, что большинство продавцов не фотографы, но найти хороший ракурс, сделать подробные и качественные фото это обязательное условие продажи!

Ошибка №2. Текст объявления.
Здесь вообще все сложно. Как правило продавцы не могут потратить на текст объявления и 10 минут, чтобы максимально изложить информацию об автомобиле и сократить, тем самым, количество пустых или не целевых звонков. Но нет! Они каждый раз будут недовольным голосом отвечать на твои банальные вопросы: «сколько хозяев?», «есть ли крашенные элементы?» и тратить по 15 минут на каждый звонок, а ведь все это можно изложить в тексте объявления.
Многие покупатели, которые мне звонили, говорили «Даже устал читать, вопросов нет, где и когда можно забирать?», поэтому не пожалейте своего времени и максимально изложите всю историю автомобиля!

Ошибка №3. Проверка информации о Вашем авто.
Обязательно самостоятельно проверьте перед продажей по базам данных свой автомобиль, например таким как avtocod и аналогичным, чтобы быть в курсе, какая информация содержится в открытом доступе по Вашему автомобилю, так как там бывает достаточно часто не соответствия с реальным положением дел. К примеру, по ошибке в страховой компании внесли некорректные данные по пробегу или был рассчитан страховой расчет на крупную сумму, а по факту был поцарапан только бампер. Подобные примеры встречаются достаточно часто, поэтому Вы должны быть готовы к неудобным вопросам, так как эту информацию сейчас проверяют 99% покупателей.

Продолжая тему продажи подержанного авто, хочу дать пару советов по эксплуатации автомобиля, которые помогут Вам продать автомобиль быстро и дорого:

  • Оклейте новый автомобиль.
    Если Вы приобрели новый а/м, то я настоятельно рекомендую сделать комплекс по защите кузова. Мах=оклеить кузов целиком в полиуретановую пленку, бюджет от 100 тыс. руб. в среднем, в зависимости от класса авто и производителя пленки. На крайний случай можно оклеить в виниловую пленку, даже со сменой цвета. Здесь Вы получите как интересный внешний вид, так и полноценную защиту кузова и это будет существенно дешевле полиуретана.
    Min=оклеить защитной пленкой, так называемые зоны риска: передняя часть авто, которая подвержена пескострую и образованию сколов, места под ручками дверей, погрузочную зону багажника и внутренние пороги. Остальную часть кузова, к примеру, можно защитить керамическим составом, цена такого комплекса ± 50 тыс. руб. Эти услуги позволят сохранить состояние кузова в состоянии нового на 3-5 лет и самое главное, что первоначальные затраты на защиту Вам окупятся, так как через несколько лет, когда вы будете продавать а/м, он будет в отличном состоянии, а хорошие варианты продаются дороже рынка и очень быстро!

  • Сохраняйте историю автомобиля.
    В период эксплуатации а/м стремитесь максимально прозрачно фиксировать все затраты на его содержание. Сохраняйте историю обслуживания, заказ наряды и чеки на покупку запчастей. Это позволит вам подтвердить:
    а) историю пробега
    б) историю обслуживания и ремонтов.
    Поэтому старайтесь всегда обслуживать авто в проверенном месте, где Вам смогут предоставить официальные документы. Также я рекомендую завести блог и вести историю своего а/м на автомобильном портале Drive2.ru. Если в процессе эксплуатации происходят незначительные повреждения кузова, то обязательно фиксируйте (фото и видео), чтобы потом не доказывать, что автомобиль не был в серьезных ДТП.


И, друзья, не забываем оказывать внимание своим авто!
Минимум - локальная химчистка салона раз в год, детализированная мойка кузова раз в квартал, мойка двигателя раз в год. Ну и круто было бы подвеску еще по весне отдетейлить!

Поверьте, к владельцу ухоженного автомобиля с прозрачной и проверенной историей, гораздо больше доверия, поэтому такие авто очень ценятся на вторичном рынке и продаются они, как правило, быстро и по цене выше рынка!

Нужна ли предпродажная подготовка?

Однозначно, да! Что я рекомендую сделать перед продажей автомобиля:

  • Кузов

Детализированная мойка.
Покупатель точно оценит хорошо отмытый кузов салона.

Предпродажная полировка.
Тут смотрите по состоянию автомобиля, полировка уберет большое количество царапин, придаст автомобилю свежий вид. Дополнительно можно покрыть автомобиль жидким стеклом или твердым воском, это придаст автомобилю дополнительный блеск. Полировка, пожалуй, главная услуга для придания вашему авто «товарного вида».

Подкраска сколов и беспокрасочное удаление вмятин.
Если на авто есть небольшие сколы, то их необходимо подкрасить. Если все намного хуже и какие-то детали требуют покраски, то тут нужно уже смотреть по факту. В большинстве случаев  будет выгодней собственнику отдать автомобиль в покраску на устранение дефектов перед продажей, так как сумма скидки за подобные дефекты явно будет выше.

  • Стекла

Если на лобовом стекле есть небольшой скол или трещина, необходимо произвести ремонт. Если же есть серьезное повреждение, то рекомендую заменить на новое неоригинальное, сейчас есть много хороших брендов.

  • Салон

Оптимально провести предпродажную химчистку, хотя бы локальную, без снятия сидений, так как чистота салона в первую очередь говорит об аккуратность водителя и его отношению к автомобилю, поэтому эта услуга тоже является обязательной.

  • Техническое состояние

В техническом состоянии, также не должно быть каких-либо подтеков, посторонних звуков в двигателе и в подвеске.
Хорошие экземпляры авто сильно ценятся на рынке и клиент сразу выделит Ваш подготовленный автомобиль из кучи хлама.

И хочется сказать пару слов про Trade-in. Не стремитесь сдавать дилеру свой автомобиль.
Да, безусловно это удобно, но дилер в 95% случаев забирает автомобиль по нижней цене рынка. Если у Вас достойный автомобиль с одним владельцем, то на вторичном рынке его с руками оторвут по хорошей цене и разница, которую Вы получите, будет существенно выше той скидки, которую Вам предложит дилер! Поэтому всегда рекомендую продавать авто самому, но делать это правильно! И в продолжении, как и обещал реальный пример подготовки и продажи Toyota Avensis, которая после наших услуг, продалась без торга через час после публикации объявления! Всем удачных продаж!

Задать интересующие вопросы по предпродажной подготовке автомобиля Вы можете по тел. 99-13-50

С уважением,

руководитель компании

Якушин Станислав